Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

625048, Тюменская область, город Тюмень, ул. Новгородская, дом 10; График работы: пн-чт 8:45–18:00; пт 9:00–17:00; обед 13:00–14:00; выходной сб, вс.

#
Каждый пятый владелец кладовки или машиноместа в Тюмени рискует арестом банковских счетов

Новости

Каждый пятый владелец кладовки или машиноместа в Тюмени рискует арестом банковских счетов
21.01.2026 14:00:00
Ограничения банковских услуг могут затронуть собственников объектов недвижимости, которые не оплачивают взносы за капитальный ремонт. По законодательству, эта обязанность возложена на владельцев как жилых, так и нежилых помещений. Однако, ввиду того, что у кладовок и машиномест нет привычных почтовых ящиков, их хозяева не получают квитанции и не вносят положенные суммы.

Около 80% владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах нашли выход и оформили электронные квитанции. По оставшимся собственникам ТРИЦ ведёт претензионную работу.

«Процент сбора платежей по капитальному ремонту составляет порядка 96-98%. При этом, мы фиксируем, что по кладовкам, паркингам и машиноместам в многоквартирных домах собираемость составляет порядка 80%. С должников мы вынуждены взыскивать в судебном порядке. Площади таких помещений, как и суммы задолженности, небольшие. В 2025 году с собственников 318 таких помещений взыскано более 5,3 млн рублей долга», - комментирует директор ТРИЦ Олег Туровинин.

Для оформления электронной квитанции собственнику нежилого помещения в МКД достаточно предъявить документ о собственности, паспорт, СНИЛС и написать заявление с указанием адреса электронной почты. Удалённо подать заявление можно в чате на сайте расчётного центра: itpc.ru.